Большая часть симптомов мешает поставить точный диагноз, так как они очень схожи с проявлениями других заболеваний. Это может быть не только нарушение мозгового кровообращения, но и рассеянный склероз или инфекция нервной системы.

Причины

1
Постоянные стрессовые ситуации

Современные молодые люди живут в таком активном ритме жизни, что на отдых остается совсем мало времени. Специалисты рекомендуют чередовать работу с отдыхом.

2
Хроническая усталость

Специалисты рекомендуют чаще бывать на свежем воздухе, особенно на природе. Ее энергетика положительно влияет на организм человека.

3
Неправильное питание

Рацион необходимо сбалансировать и предусмотреть все необходимые микроэлементы и витамины. Только такое меню будет максимально продуктивным для деятельности мозга человека и его тканей. Здоровые нейроциты – это разнообразные ягоды, фрукты, овощи и зелень.

4
Физические и психоэмоциональные переутомления

Это нарушения, в результате которых происходит абсолютное истощение природных запасов энергии человека. Полноценное восстановление тканей невозможно. Деятельность мозга нарушается, об этом организм сигнализирует различными болевыми ощущениями.

5
Ожирение

Исследования показывают, что лишние килограммы повышают риск возникновения инсульта в 2 – 3 раза, особенно если от них не избавляться длительное время.

6
Частые изменения артериального давления

Больше всего негативное влияние оказывают постоянные колебания стенок сосудов, их расслабление и сужение.

Как себя уберечь?

Предотвратить инсульт в молодом возрасте можно практически всегда. Основа профилактики — здоровый образ жизни (отказ от курения и злоупотребления алкоголем, умеренная физическая активность).

Нужно внимательно относится к своему здоровью и самочувствию, регулярно проходить диспансерные осмотры. Особенно это касается людей с уже установленными диагнозами — пороками сердца, мигренями с аурой, нарушениями свертываемости крови. Если у Вас вдруг появились необычные или новые жалобы (например, нехарактерные головные боли, временное нарушение зрения, слабость в руке), сразу обращайтесь к врачу. Это защитит Вас от весьма серьезных последствий инсульта.

Будьте здоровы!

Смотрите также
Записаться на прием

Апрель - Май