До диагноза «сахарный диабет» проявляются характерные признаки. Многие люди игнорируют эти симптомы, хотя могут избежать заболевания.

Большинство людей имеют состояние преддиабета и не знают об этом, хотя могли предупредить развитие этого эндокринного заболевания. Начальные симптомы патологии маскируются под другими болезнями.

Такой безобидный симптом как ночные пробуждения, связанные с необходимостью опорожнить  мочевой пузырь, являются симптомом сахарного диабета второго типа. Нужда в посещении туалета ночью возникает из-за защитных механизмов организма, — так он старается избавиться от накопившегося сахара.

Не все знают, но запах изо рта также свидетельствует про патологию. При наличии эндокринного нарушения он будет фруктовым или сладковатым. Это происходит потому, что организм начинает использовать жир, а не глюкозу, для выработки энергии. По медицинскому, явление называется «кетоз».

Еще одними проявлениями диабета являются судороги в ногах, различные мурашки на коже, онемение рук и ног, что объясняется нарушенным кровообращением.

При появлении этих признаков следует обратиться к врачу.  Возможно это состояние преддиабета.

Смотрите также
Записаться на прием

Апрель - Май